Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Кузбасс примет участие в проекте «Билет в будущее»-2020

Кузбасс примет участие в проекте «Билет в будущее»-2020


Кузбасс примет участие в проекте «Билет в будущее»-2020
 
Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
 
За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения. 
 
В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. В этом году к проекту присоединились уже 75 субъектов России.
 
«Проект «Билет в будущее» в Кузбассе мы уже реализуем не первый год. Он помогает нашим ребятам еще в школе познакомиться с разными профессиями и выбрать понравившееся направление. В 2019 году в регионе прошел масштабный фестиваль профессий, в котором приняли участие более 6 тысяч школьников. То есть, эти ребята прошли онлайн-диагностику, лучше узнали себя и свои интересы, получили рекомендации. Теперь же они приступают уже к более серьезному этапу – профессиональным пробам. Я уверена, что такой индивидуальный подход к каждому обучающему помогает школьникам выбрать именно ту будущую профессию, в которой они могут максимально проявить себя и достичь высот» — отметила министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева.
 
В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.
 
«Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 75. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тыс. получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия – в том, что вместе с «Билетом в будущее» ребята из разных краев и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине», -  сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.
 
Напомним, проект по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» инициирован президентом РФ В. В. Путиным. Он реализуется в рамках национального проекта «Образование». Оператор проекта – «Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
 
В 2019 году в рамках проекта более 16 000 тысяч школьников со всего Кузбасса прошли профориентационное онлайн-тестирование, которое определило их индивидуальную предрасположенность к той или иной профессиональной сфере. В октябре для ребят был организован трехдневный фестиваль, где они получили возможность «примерить» профессии на себя. Для этого на площадках фестиваля были организованы 8 блоков компетенций, среди которых: «ИТ-технологии и коммуникации», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Городская среда, инновации и предпринимательство», Технологии безопасности». Два блока — «Энергетика и горная добыча угля» и «Технологии безопасности» — были собраны специально для Кузбасса как угольного региона.
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости