Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Школы, техникумы и колледжи Кузбасса получили 3876 ноутбуков по нацпроекту «Образование»
Благодаря федеральному проекту «ЦОС» мы обеспечиваем наши школы и организации профессионального обращения современное техникой
Учебные заведения Кузбасса получили 102 комплекта цифровой техники в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В каждый комплект входят 38 ноутбуков, две интерактивные доски и многофункциональная офисная техника (принтер-сканер-копир). На покупку техники из федерального бюджета выделено 223,5 млн рублей, из областного — 8,6 млн рублей.
 
«Современный образовательный процесс не может обойтись без цифровых технологий, период дистанционного обучения еще раз это доказал. Благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» мы обеспечиваем наши школы, колледжи и техникумы современной техникой», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
 
Комплекты цифровой техники получили 86 школ, 16 техникумов и колледжей Кузбасса. Новое оборудование позволяет обновить кабинеты информатики, организовывать онлайн-обучение, вести электронный документооборот.
 
В 2019 году Кузбасс получил по нацпроекту 49 комплектов цифровой техники для школ и техникумов. В течение 2021-2022 годов планируется поставить в кузбасские образовательные учреждения еще 143 комплекта цифрового оборудования.
 
 
 
РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КУЗБАССЕ С 1 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА

 
Строительство и ремонты школ и детских садов
За два года в Кузбассе построили восемь детских садов на 1369 мест и три школы на 2040 мест (школа №36 в Кемерове, школа № 81 в Новокузнецке, школа в селе Журавлево Промышленновского района). Создано с нуля Кемеровское президентское кадетское училище. Стартовала областная программа «Моя новая школа», в ее рамках отремонтированы семь школ. Школы получили 131 школьный автобус. В 28 сельских школах в рамках нацпроекта «Образование» открылись центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Для 41 школы и 8 техникумов куплена новая техника: компьютеры, интерактивные доски, принтеры.

 
Новые технологии в образовании
Открылся первый в России Центр опережающей профессиональной подготовки, где кузбассовцы всех возрастов могут овладеть новыми востребованными на рынке труда профессиями. Начали работу три детских технопарка «Кванториум-42»: два стационарных — в Кемерове и Новокузнецке — и один мобильный. Создан с нуля центр по работе с одаренными детьми «Сириус Кузбасс». Три кузбасские школы получили статус базовых школ Российской академии наук и участвуют в образовательных программах РАН.
 
Кузбасс стал единственным регионов России, где в пилотном режиме реализуются сразу три образовательные программы Сбербанка. Более 50 тысяч школьников в условиях дистанционного обучения получают знания на образовательном портале Сбербанка «Школьная цифровая платформа». Еще 50 школ области готовятся с 1 сентября внедрить обучение по индивидуальным планам, которые будут формироваться при помощи разработанного Сбербанком сервиса «Платформа новой школы». Третий проект — «ЦифроСмена» — это бесплатные онлайн-курсы программирования для студентов и взрослых специалистов.

 
Развитие высшего образования
Создан Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «Кузбасс», он стал одним из пяти первых НОЦ в России. В состав НОЦ вошли шесть ведущих вузов Кузбасса (КемГУ, КузГТУ, КузГСХА, СибГИУ, КемГМУ, КемГИК) и два научно-исследовательских института (Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СОРАН и НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний). Партнерами научного центра стали крупнейшие промышленные компании, образовательные и научные организации России. Задачи НОЦ — профессиональный рост и привлечение российских и зарубежных специалистов, разработка стратегии опережающего развития, реализация проектов, создание стартапов. Научно-образовательный центр будет работать над созданием комплекса технологий, который повысит эффективность добычи и переработки угля.
 
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости