Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Министр образования и науки Кузбасса рассказала об особенностях ЕГЭ-2020
Софья Балакирева ответила на самые актуальные вопросы о Едином государственном экзамене в программе «Актуальное интервью» на телеканале «Россия 24».
 
Так, процедура ЕГЭ в 2020 году претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции. ЕГЭ проводится только для тех участников, которые планируют поступать в вузы. Таких кузбассовцев насчитывается 11 697 человек, 10 589 из которых – выпускники этого года.
 
«Такое решение приняли министерство просвещения РФ и Рособрнадзор. В прошлые годы выпускники могли получить аттестаты только после сдачи ЕГЭ, однако не все поступали в вузы. В этом году документы об окончании школы все ребята получили в середине июня по текущим отметкам. Таким образом, сократилось количество сдающих экзамены», - отметила министр образования и науки Кузбасса.
 
Кроме того, Софья Балакирева добавила, что в этот раз не будет пересдачи ЕГЭ по русскому языку и математике, т.к. данные предметы не являются обязательными в этом году и не влияют на получение аттестата. По такому же принципу отменен экзамен по базовой математике. Также исключена возможность сдать ЕГЭ для обучающихся 10 классов.  
 
Участники ЕГЭ сдают экзамен с 77 пунктах (ППЭ), рассредоточенных по всему региону. Все они предварительно прошли апробацию.
 
«Особое внимание уделяется соблюдению требований Роспотребнадзора. Перед каждым экзаменом и после него проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели в ППЭ носят средства индивидуальной защиты. На входе в ППЭ проводится обязательная бесконтактная термометрия всех участников и организаторов. Во всех аудиториях установлены дозаторы с антисептическими средствами, а в аудиториях – обеззараживатели воздуха. Также обеспечено соблюдение социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров и разработаны графики прибытия участников экзамена, которые позволяют обеспечить соблюдение дистанции и исключить скопление участников на входе в ППЭ», - рассказала Софья Балакирева.
 
Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы. Выпускники прошлых лет сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года, т.е. в основные дни основного периода.
 
«Основной период ЕГЭ проходит с 3 по 25 июля. Первые результаты будут известны не позднее 17 июля. В свою очередь вузы начали прием документов с 20 июня, поэтому выпускники уже могут их подавать. Результаты ЕГЭ представители вузов смотрят в единой информационной базе. Никакого подтверждения результатов на бумажном носителе от выпускников не требуется», - подчеркнула Софья Балакирева.
 
Самый массовый экзамен – русский язык – займет два дня 6 и 7 июля. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам. К экзаменам в эти сроки допускаются участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов с 3 по 8 августа.
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости