Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Президент России Владимир Путин присвоил Новокузнецку звание «Город трудовой доблести»
Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил Новокузнецку звание «Город трудовой доблести». Это звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Новокузнецк получил звание «Город трудовой доблести» в числе 20 первых городов России. «За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов и красных знамен Государственного комитета обороны. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены. […] Все необходимые документы подпишу в самое ближайшее время», — сказал Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» в четверг 2 июля.

В южной столице Кузбасса будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа о присвоении почетного звания. В данный момент на площади Побед в Новокузнецке проходит торжественный концерт, посвященный вкладу Новокузнецка в Великую Победу. Жители южной столицы Кузбасса празднуют на концерте присвоение городу почетного звания.

«От души поздравляю Новокузнецк и весь Кузбасс с этим эпохальным событием! Теперь трудовые подвиги жителей Новокузнецка признаны на уровне всей страны. Южная столица Кузбасса этого достойна, ведь город внес значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Кроме того, что город ковал победу глубоко в тылу, 64 тысячи новокузнечан ушли на фронт, каждый четвертый из них — не вернулся», – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Глава региона напомнил, что в 1942 и 1943 годах Кузнецкий металлургический комбинат выпускал треть всего советского чугуна, четверть стали и металлопроката. Из выплавленного в Кузбассе металла был изготовлен каждый четвертый советский снаряд, каждый второй танк. Половина всех советских боевых самолетов была сделана из кузнецкого алюминия.

В 2019 году Новокузнецку было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы», которое присваивается городам Кузбасса.
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости