Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Пострадавшие от коронавируса кузбассовцы смогут бесплатно получить образование

Пострадавшие от коронавируса кузбассовцы смогут бесплатно получить образование по приоритетным для региона специальностям


Пострадавшие от коронавируса кузбассовцы смогут бесплатно получить образование по приоритетным для региона специальностям
 
Кузбасс включился во всероссийскую программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.
 
Программу разработали в Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Она направлена на граждан, находящихся на грани увольнения в связи с пандемией, выпускников образовательных организаций и других россиян, желающих трудоустроиться.
 
При этом к первой категории потенциальных участников программы относятся работники, находящиеся в простое, в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, работающие в режиме неполного рабочего времени, и работники, в отношении которых проводятся мероприятия по высвобождению. Также это граждане, состоящие в трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производственная деятельность которых соответствует отраслям экономики, наиболее пострадавших от пандемии.
 
Жители Кузбасса смогут освоить новую профессию по наиболее востребованным в регионе профилям. Так, региональный оператор программы Центр опережающей профессиональной подготовки определил 53 направления, в числе которых веб-дизайн и разработка, интернет-маркетинг, геодезия, дошкольное воспитание, облицовка плиткой, кирпичная кладка, поварское дело, реклама, ремонт и обслуживание автомобилей, физическая культура, медицинский и социальный уход, флористика, хлебопечение, электромонтаж, туризм, сварочные технологии и др.
 
Обучение будет проходить с применением дистанционных технологий в центрах обучения WorldSkills на базе техникумов и колледжей, оснащенных всей необходимой техникой – на данный момент их уже 23.
 
По окончании курса слушатели получат скилл-паспорт с профилем индивидуальных профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующей виду образовательной программы.
 
С полным перечнем направлений можно ознакомиться на сайте https://express.worldskills.ru/. Там же организована запись на обучение.
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости