Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Свыше 316 тысяч кузбассовцев пошли в школу 1 сентября
Свыше 316 тысяч кузбассовцев пошли в школу 1 сентября
Свыше 316 тысяч кузбассовцев пошли в школу 1 сентября
 
Сегодня по всему региону прошли торжественные школьные линейки, в них приняли участие заместители губернатора Кузбасса, руководители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов, депутаты и другие почетные гости.
 
Школьные линейки прошли на открытом воздухе или в кабинетах по классам с соблюдением масочного режима. При этом каждая школа самостоятельно принимала решение, проводить ли линейки для всех классов в разное время или только для первоклассников и выпускников.  
 
Все праздничные мероприятия состоялись с соблюдением особых требований Роспотребнадзора, а дальнейшее обучение также будет организовано с учетом противоэпидемических правил.
 
В новом учебном году за парты кузбасских школ сядут 316 288 учеников, в том числе 36 493 первоклассника: с ними будут работать более 31 тысячи педагогов и сотрудников. 1 сентября свои двери открыли 644 образовательные организации, еще 16 школ находятся в стадии ремонта по областной программе «Моя новая школа».
 
Так, 1 сентября по нацпроекту «Образование» открылся второй корпус школы № 85 на Лесной поляне в городе Кемерово. Он рассчитан на 1050 мест. С открытием второго здания школы № 85 решается важная задача – 2100 учащихся смогут обучаться в первую смену. Концепция школы направлена на реализацию STEAM-технологий – это новая образовательная технология, сочетающая в себе несколько предметных областей, как инструмент развития критического мышления, исследовательских компетенций и навыков работы в группе.
 
Для доступной среды для учащихся с ОВЗ второй корпус школы оборудован двумя лифтами, пандусами, специальными санузлами с поручнями, учебно-методическими комплектами.
 
Также по областной программе «Моя новая школа» после капитального ремонта открылись сразу четыре школы: гимназия № 21 в городе Кемерово, школа № 19 в городе Белове, школа № 16 в Осинниках и школах № 8 в Ленинске-Кузнецком.
 
Подготовка к учебному процессу проходила в кузбасских школах на протяжении летних месяцев. Помимо традиционных проверок соблюдения мер пожарной и антитеррористической безопасности, особое внимание было уделено санитарно-эпидемиологическому контролю.
 
Перед началом обучения во всех школах провели генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток, далее такая процедура будет осуществляться с еженедельной частотой, а влажная уборка –  ежедневно.
 
Все школы снабжаются рециркуляторами воздуха. На данный момент за счет средств областного бюджета закупаются 6 923 прибора. Оставшееся необходимое оборудование будет предоставлено за счет местных бюджетов. На эти же средства школы снабжены масками, санитайзерами и термометрами – педагоги и родители школьников должны соблюдать масочный режим, а на входе в здание всем пришедшим будут измерять температуру и обрабатывать руки.
 
С первого дня обучения, по рекомендации Роспотребнадзора, в школах будет действовать особый график уроков и перемен, который сведет к минимуму контакты обучающихся, в том числе при термометрии и посещении столовой. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам. Переходить школьники будут только в спортзал на урок физкультуры или кабинеты со спецоборудованием для занятий химией, физикой, технологией, иностранным языком.
 
Также по решению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в начале сентября все педагоги и обслуживающий персонал пройдут вакцинацию от гриппа, что позволит снизить уровень сезонной заболеваемости гриппом.
 
Кроме того, изменения коснутся учебного процесса в вузах, техникумах и колледжах. В организациях среднего профессионального образования будут действовать те же санитарные правила, что и в школах. В вузах не только преподаватели и сотрудники, но и студенты обязаны носить маски – их предоставит вуз. Преподаватели могут не пользоваться масками при чтении лекций при соблюдении социальной дистанции.
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости