Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Открытие недели российско-германских мероприятий
Нажмите для полноэкранного просмотра
8 апреля 2019 г. в Администрации Кемеровской области состоялось открытие недели российско-германских мероприятий в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Ее организаторами выступили ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» и Немецкое Общество по Международному сотрудничеству (Общество GIZ). С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Губернатора, председатель Кемеровской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Елена Алексеевна Пахомова, которая отметила большой вклад выпускников Президентской программы в решение социально-экономических задач стратегического развития Кузбасса.
Начальник отдела по организации международных стажировок ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» Татьяна Максимовна Грунина в своем выступлении подчеркнула высокий уровень подготовки слушателей Президентской программы из Кузбасса и эффективную работу Кемеровского регионального ресурсного центра по организации зарубежных стажировок. Каждый год от 30 до 50 выпускников Президентской программы из Кузбасса проходят стажировку в Германии, это самый лучший результат среди регионов России. Например, впервые в истории зарубежных стажировок  в рамках Президентской программы одна из групп, выезжающих в Германию в июне 2019 года, а это 22 человека, полностью состоит из представителей Кемеровской области.
Первым мероприятием недели стал постстажировочный follow-ap семинар «Оценка эффективности стажировки в рамках Президентской программы», в котором приняли участие 17 выпускников программы Кемеровской, Томской, Вологодской, Иркутской областей и Красноярского края, прошедшие стажировку в ФРГ в 2018 году. С немецкой стороны в семинаре приняли участие Лейла Орликовски, координатор проектов Общества международного сотрудничества GIZ (г. Бонн) и доктор Уте Фишер-Зуйков, эксперт образовательного центра GICON (г. Дрезден). В ходе семинара обсуждались вопросы взаимодействия с немецкими партнерами, внедрения в практику работы знаний и компетенций, полученных в ходе стажировки. С презентациями итогов реализации своих проектов с использованием германского опыта выступили Наталья Шабалина (г. Красноярск) и Евгений Хилус (г. Новокузнецк). Участники follow-ap семинара отметили, что стажировка в Германии является практико-ориентированной, повышает профессиональные управленческие компетенции, позволяет выпускникам программы повысить конкурентоспособность своих предприятий.
9 апреля 2019 г. д-р Уте Фишер-Зуйков провела тренинг на тему «Системы управления окружающей средой – вклад в устойчивое развитие: шансы и вызовы для компаний», который завершил постстажировочную программу Общества GIZ. В ходе тренинга выпускники программы разрабатывали групповые проекты, направленные на внедрение системы экологического менеджмента.
В заключение Татьяна Максимовна Грунина (ФБУ «Федеральный ресурсный центр») вручила участникам дипломы Федеральной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости