Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
В Кузбассе обсудили вопросы безопасного детства, защиты прав и интересов детей

В Кузбассе обсудили вопросы безопасного детства, защиты прав и интересов детей


В Кузбассе обсудили вопросы безопасного детства, защиты прав и интересов детей
 
Круглый стол на данную тему прошел в Кузбасском региональном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности».
 
В нем приняли участие начальник департамента образования и науки Кемеровской области Софья Балакирева, члены Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, депутат Законодательного собрания Ирина Федорова и др.
 
Модератором выступила директор центра «Здоровье и развитие личности» Ирина Свиридова, которая обозначила круг негативных проблем в сфере детства и предлагаемые пути их решения ресурсами образования.
 
Как было отмечено, действующая модель психолого-педагогической помощи, организованная Кузбасским РЦППМС, позволяет оперативно реагировать на социальные вызовы в среде обучающихся от раннего возраста и до совершеннолетия, а также включает разработку адресных региональных проектов, в том числе в рамках нацпроекта «Образование».
 
Также было подчеркнуто, что за последние три года в Кузбассе были реализованы три крупных проекта: «Комплексная помощь детям с расстройством аутистического спектра», «Служба ранней помощи детям», «Организация продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом».
 
В настоящее время к ним добавились еще несколько: «Формирование единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна», «Развитие системы безопасного детства в Кемеровской области» (создание антикризисного центра для детей, пострадавших от сексуального насилия», «Поддержка семей, имеющих детей» (по организации телефонных консультаций родителей различными специалистами).
 
Доклад Ирины Свиридовой дополнили руководители структурных подразделений центра «Здоровье и развитие личности». Они рассказали о различных аспектах деятельности: о помощи детям с девиантным поведением и с ограниченными возможностями здоровья, о созданных в школах службах примирения в работе со сложными семейными, школьными и криминальными ситуациями, о системе «экологичного» психолого-медико-педагогического обследования детей и др.
 
 По итогам встречи было решено, что деятельность Кузбасского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» станем одним из ключевых элементов формируемой структуры безопасного детства кузбассовцев. Кроме того, особый акцент был сделан на информировании в средствах массовой информации о работе региона по данной теме.  
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости