Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Финал VIII Национального чемпионата «WorldSkills Russia» пройдет в дистанционном формате

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в дистанционном формате


Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в дистанционном формате
 
Чемпионат будет проходить с 7 по 20 сентября 2020 года, и впервые – в гибридном формате, предполагающем симбиоз дистанционных и онлайн-технологий. Такое решение было принято по итогам организационного комитета, который состоялся 20 апреля.
 
«Национальный чемпионат, который пройдет в этом году в Кузбассе, состоится в принципиально новом формате – в режиме онлайн. Такой режим открывает ряд преимуществ. Прежде всего, есть возможность расширить географию участников, пригласив представителей многих иностранных государств. Кузбасс встал на путь цифровизации, поэтому перевести такие масштабные соревнования в онлайн – задача для нас амбициозная и вполне разрешимая. Мы тесно сотрудничаем с компаниями, развивающими и продвигающими ИТ-технологии. В рамках подготовки к финалу национального чемпионата Ворлдскиллс Россия продолжим это сотрудничество», – рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
 
Финал пройдет на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по более чем 170 компетенциям. Так, финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным за все 8 лет проведения. Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.
 
Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламентам. Систему оценки выступлений разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе или удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в Центр управления соревнованиями, который будет располагаться в Кузбассе.
 
Деловая программа национального финала также впервые пройдет в удаленном формате. Ведущие профессионалы и эксперты страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. В программе сессий – обсуждение вопросов кадрового стандарта, взаимодействия с региональными координационными центрами, формирования новых компетенций, демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, реализация проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» и многих других направлений деятельности Союза.
 
Наблюдать за ходом соревнований и деловой программой с помощью онлайн-трансляции станет возможно из любой точки мира. Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удаленном режиме дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.
 
Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.
 
Добавим, Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов колледжей и техникумов, вузов и школьников в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.
 
В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кемеровской области и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала будут более 90 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости