Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Проект «Школы НОЦ» запущен в Кузбассе

Проект «Школы НОЦ» запущен в Кузбассе



Проект «Школы НОЦ» запущен в Кузбассе


Уникальный проект стартовал в формате онлайн-собрания, к которому подключились министр образования и науки Софья Балакирева, директор научно-образовательного центра «Кузбасс» Ирина Ганиева, представители муниципальных округов, директора школ, кураторы и другие участники «Школы НОЦ».


«Вовлечение детей в науку – это наш вклад в будущее, которое мы строим уже сегодня. Это новая страница в жизни, как в образовательных организаций, так и в жизни научно-образовательного центра.Мы начинаем наш проект в интересное время – время возможностей и безграничного ресурса. Со стороны министерства образования и науки Кузбасса мы приложим все усилия для того, чтобы этот проект стал пилотным в России и приносил радость нашим детям», — отметила министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева.
 
Цель «Школы НОЦ» – создание условий для формирования у школьников представления о современных методах научных исследований в приоритетных направлениях науки Кузбасса и России. Так, первым направлением станет «Цифровая агрономия», в рамках которой ребята из пяти сельских школ из Гурьевского, Промышленновского и Яйского округов на протяжении семи месяцев будут изучать агрономию на примере технологии выращивания картофеля.
 
С ребятами будут работать ученые Всероссийского научно-исследовательского института Фитопатологии, Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства, КемГУ и КузГСХА. Сначала для них будут организованы теоретические занятия: ученые прочтут цикл лекций в занимательной форме. Затем школьники будут проводить лабораторные работы: познакомятся с работой компьютерной системы поддержки принятия решений по борьбе с заболеваниями картофеля, попробуют составить научно обоснованные адаптивные программы защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза.
 
Дальше ученики выйдут на практические занятия – будут работать на опытных полях, где смогут применить полученные знания и самостоятельно вырастить клубни на приусадебных участках своих школ или домов. В финале проекта будут награждены лучшие школьники и школьные бригады.
 
Добавим, НОЦ «Кузбасс» планирует сделать подобные проекты по разным областям знаний: физике, химии, русскому языку и литературе и др. Количество участников и наставников проекта также расширится.

 
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости