Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Кузбасс станет участником программы по развитию личностного потенциала детей
Регион вошел в число восьми победителей конкурса субъектов РФ на участие в программе, которую с 2018 года реализует благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Соглашение о сотрудничестве с фондом рассчитано на три года.
 
Регионы-участники проекта определила конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Сбербанка, фонда «Вклад в будущее», Агентства стратегических инициатив и Московского городского педагогического университета. 
 
 Программа развития личностного потенциала направлена на расширение возможностей ребенка совершать осознанный самостоятельный выбор целей в своей жизни и путей их достижения. Она ориентирована на детей от 5 до 18 лет и работает по трем основным направлениям: помощь в определении мотивов и установок, развитие универсальных компетенций, освоение технологий и инструментов под конкретные типы деятельности и задачи.
 
В рамках проекта разработан комплекс учебно-методических решений, который соответствует задачам национального проекта «Образование» и разработан представителями ведущих вузов и институтов страны. Он может быть применен в школах, детских садах и организациях дополнительного образования. Процесс реализации программы подразумевает, что сначала педагоги региона повысят свою квалификацию с помощью дистанционных курсов, а затем приступят к работе с детьми.
 
На данный момент к проекту подключились уже 20 регионов. В 2018 году пилотное внедрение стартовало в Калужской и Ярославской областях; в 2019 году в результате первого конкурса к программе присоединились 10 регионов. В 2021 году планируется привлечь еще 10.
 
Напомним, совместно с ПАО «Сбербанк» Кузбасс уже реализует несколько образовательных проектов. Так, 205 школ региона работают на Школьной цифровой платформе от Сбербанка, которая действует по принципу персонифицированного обучения каждого конкретного школьника.
 
С 1 сентября 50 школ региона присоединятся к другой цифровой разработке компании – «Платформа новой школы» для учеников пятых классов. 
 
По проекту «ЦифроСмена» 600 кузбассовцев освоят четыре современные профессии: Data-Analyst (аналитик данных), Data-Engineer (инженер данных), Data-Scientist (специалист по анализу данных) и Java-разработчик.
Предыдущая новостьСледующая новость
Похожие новости
все новости