Президентская программа подготовки управленческих кадров в Кузбассе
Итоги визита руководителей предприятий аграрного сектора Германии.
Нажмите для полноэкранного просмотра
В Кемеровской области с 24 по 27 октября 2019 года состоялся визит  10 руководителей предприятий аграрного сектора Германии в рамках взаимных обменов по заказу Министерства экономического развития РФ. Организатор стажировки в Кузбассе – ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» при поддержке Администрации Кемеровской области.
 
 
Знакомство немецких менеджеров с Кузбассом началось с посещения многопрофильного животноводческого комплекса ОАО «Ваганово» Промышленновского района.  Затем состоялись встречи с заместителями губернатора Е.А Пахомовой, А.В. Харитоновым, представителями департаментов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности,  предпринимательства, образования и науки Кемеровской области, руководителем регионального Центра поддержки экспорта Е.В. Каширских  и директором Агентства по привлечению инвестиций П.А. Веселовым. Гостям из Германии был представлен экспортный,  промышленный, инновационный и  инвестиционный потенциал Кемеровской области. В частности, заместитель губернатора Е.А. Пахомова сделала акцент на создании в регионе научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». В ходе экспертного диалога на тему возможностей развития международных экономических отношений Германии и Кузбасса зарубежные гости рассказали о целях своего визита, а завершился день посещением концерта в Государственной филармонии Кузбасса по приглашению Администрации Кемеровской области.
 
В ходе деловой программы визита состоялось посещение малых и средних предприятий региона: СПК «Береговой», ГП «Деревенский молочный завод», ООО «Сибирская ландшафтная компания», ООО «Кедр Экспорт», ООО «Беловское молоко», Агентство по туризму Кемеровской области, ООО «Экопром». Немецкие гости высказали заинтересованность в импорте продуктов сельского хозяйства на немецкий рынок, что совпало с желанием наших сельхозпроизводителей поставлять свою продукцию на экспорт.
 
Большой интерес вызвала встреча с врио ректора Е.А. Ижмулкиной  в Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии и членами агропромышленного кластера Кузбасса, где обсуждались вопросы совместного сотрудничества и перспективы реализации совместных проектов. Немецкие специалисты ознакомились с программой подготовки кадров по экспорту сельскохозяйственной и продовольственной продукции в рамках региональной программы «Экспорт продукции АПК Кемеровской области». Во второй половине дня прошла биржа контактов с руководителями 20 предприятий и организаций Кемеровской области, заинтересованными в  сотрудничестве с немецкими предприятиями, а затем были подведены итоги делового визита.
Предыдущая новостьСледующая новость